Classifica video online: Facebook al 3° posto

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Secondo il comunicato stampa emesso da comScore , leader mondiale delle misurazioni nel mondo digitale e fonte preferita per informazioni di web marketing, 178 milioni di utenti negli Stati Uniti hanno guardato video online nel mese di luglio 2010, per una media di 14.7 ore per ogni spettatore.
Anche se la leadership è rimasta ai siti Google, che hanno continuato a dominare le visualizzazioni, Facebook ha fatto un balzo in avanti diventando la terza destinazione dei video online.

Soprattutto per merito delle visioni su YouTube, Google Sites è stato il top online video content property nel mese di luglio, attirando 143.2 milioni di spettatori (1.9 miliardi di viewing sessions), seguito dai siti di Yahoo! con 55.1 milioni di spettatori (238.3 milioni di sessioni) e Facebook con 46.6 milioni (166.2 milioni di sessioni).

Principali proprietà dei video USA online per contenuti video

Classificati da parte dei telespettatori per un’unica visualizzazione

Periodo: luglio 2010

Totale degli Stati Uniti: casa / lavoro / università

Fonte: comScore Video Metrix

ProprietàTotale Visitatori Unici (000)Sessioni di Visualizzazioni (000)Minuti per Visitatore
Totale Internet Audience178.1485.234.655882.0
Google Sites143.2261.884.498282.7
Yahoo! Sites55.107238.32228.6
Facebook.com46.571166.18618.3
Microsoft Sites45.558219.14940.2
VEVO43.911202.09168.5
Fox Interactive Media38.136164.76027.2
Turner Network33.442107.79325.3
Viacom Digital30.71570.61744.8
Disney Online28.47564.1046
Hulu28.455153.845158

Google Sites ha tenuto impegnati gli spettatori, ognuno dei quali ha guardato video per una media di 283 minuti, si parla di 4.7 ore a telespettatore. Nello stesso periodo, anche Hulu ha registrato un elevato indice di ascolto, con una media di 158 minuti di visualizzazioni video, ovvero 2.6 ore a telespettatore.
Con l’eccezione di Disney Online, gli utenti di Facebook hanno dedicato una minor quantità di tempo ai video (18.3 minuti per ogni spettatore).
Nel complesso, l’84.9% dell’audience internet totale degli Stati Uniti ha guardato video online nel mese di luglio 2010.
La durata media dei video è stata di 4.8 minuti.

Top Video Properties

Principali proprietà dei video USA online per video ads* vistiClassificati secondo gli annunci video visualizzatiPeriodo: luglio 2010

Totale degli Stati Uniti: casa / lavoro / università

Fonte: comScore Video Metrix

ProprietàAnnunci video (000)Frequenza (Ads per spettatore)% Totale Popolazione USA RAggiunta
Totale Internet Audience3.559.92826.844.5
Hulu783.30427.99.4
Tremor Media Network**451.864819
BrightRoll Video Network**248.354613.9
Microsoft Sites232.2569.18.5
Google Sites219.3264.615.9
Crosspoint  Media**206.2967.39.5
SpotXchange Video Ad Network**170.8954.313.4
CBS Interactive134.7896.17.4
BBE**120.1794.58.9
Viacom Digital110.8105.46.9

* video ads includono solo video di pubblicità in streaming e non altri tipi di monetizzazioni video come: overlays, banner, homepage, annunci, ecc.
** indica annunci video di rete / server

Gli americani hanno visto 3.6 miliardi di video ads (annunci video), con Hulu che ha generato il maggior numero di impressioni sugli annunci video (783.3 milioni).
Tremor Media Video Network è stata complessivamente seconda (ma la migliore tra i video ad networks) con 451.9 milioni di visualizzazioni degli annunci, seguita da BrightRoll Video Network (248.300.000) e i Siti Microsoft  (232,3 milioni).
Nel complesso i video ads hanno raggiunto il 44.5% della popolazione degli Stati Uniti, con una media di 27 visioni per ogni utente.
Hulu ha consegnato la più alta frequenza di annunci video per i suoi telespettatori, con una media di 27,9.
La durata media degli annunci video online è stata di 0.4 minuti.
I top video ad networks, in termini di portata potenziale della popolazione USA, sono stati ScanScout network con il 40.5%, BrightRoll Video Network con il 39.4% e Break Media Network con il 38.7%.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *